Здравствуйте, купила палетку теней, сказали что до 2023, ушла из магазина- оказалось до 12/2021 года, могут ли обменять на надлежащий товар?

Здравствуйте, купила палетку теней, сказали что до 2023, ушла из магазина- оказалось до 12/2021 года, могут ли обменять на надлежащий товар? Срок годности подходит к концу

, анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Формально продавец ничего не нарушил — на упаковке срок годности товара указан (при условии, что надпись выполнена на русском языке), товар продан в пределах срока годности.

То, что остаток срока короткий, еще не говорит о том, что товар не может быть использован в течение этого срока. Конечно, если размер палетки большой (много цветов, большой объем емкостей с тенями), то можно в случае спора сослаться на то, что Вы при всем желании не могли бы использовать такое кол-во теней даже при ежедневном использовании за оставшийся срок. Это не самый сильный аргумент, но его можно применить.

Доказать, что

сказали что до 2023

анастасия

очень проблематично. Главное — срок указан на упаковке и Вы могли его увидеть и получить информацию непосредственно перед покупкой.

Если магазин дорожит репутацией, то вполне может быть, что Вам пойдут навстречу и заменят товар, хотя по общему правилу косметика обмену и возврату не подлежит.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.