Не были уплачены в установленный срок следующие налоги: земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог

В связи со смертью гражданина Петрова Н. Н. не были уплачены в установленный срок следующие налоги: земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог. Обязанность по уплате данных налогов перешла к его сыну в порядке наследования. Дайте правовую характеристику сложившейся ситуации. Как изменится ситуация в случае взыскания в бесспорном порядке неуплаченных сумм налога за счет имущества, принадлежавшего Петрову Н. Н.?

, Клиент, п. Тульский
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По общему правилу, обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица-налогоплательщика. Однако это не распространяется на уплату земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц. По этим налогам долги погашаются наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому на Петрове Н.Н. лежит обязанность погашения задолженности по указанным налогам в пределах стоимости наследственного имущества. Вместе с тем, если задолженность превышает стоимость наследственного имущества, взыскание налогов за счет иного имущества Петрова Н.Н. незаконно (пп.3 п.3 ст.44 Налогового кодекса РФ).