На меня был оформлен онлайн займ, через мои паспортные данные, но код подтверждения пришел не на мой номер телефона

На меня был оформлен онлайн займ, через мои паспортные данные, но код подтверждения пришел не на мой номер телефона. А сейчас с меня требуют деньги через суд, которые я даже не видел. Виновник нашелся и было написано на него заявления, но в полиции сказали что нет состава преступления, хотя у мошенника была явка с повинной. Суд требует от меня доказательств, что займ брал не я. Я могу орудовать только копиями дела которое так и не возбудили, А так же тем что номер при подтверждении, принадлежал не мне. На сколько все плохо?

, Владислав, г. Владивосток
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Вам следует написать претензию в компанию, в которой был получен займ. В претензии поставить вопрос о признании договора ничтожным в связи с тем, что он был получен от вашего имени. Если на претензию не будет вразумительного ответа, то нужно обратиться в установленном порядке в Центральный Банк России, который может провести проверку данной компании и принять к ней меры. Если и это не поможет, то нужно обратиться еще раз в полицию, получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подать на него жалобу в прокуратуру и готовиться к гражданскому процессу. После всех выше приведенных действий Вам, скорее всего, придется обращаться в суд для признания договора ничтожным в связи с подделкой Вашей подписи и использования сторонних схем для получения Ваших персональных данных. В таком случае удастся как признать договор ничтожным либо незаключенным (зависит от выбора защиты), а также потребовать возместить причиненные убытки, в том числе и моральный вред. Позаниматься придется не мало, но оно того стоит. Будет нужна помощь, пишите в кабинете, более подробно проконсультирую, в случае достижения согласия окажу и юридическое сопровождение.