Может ли следствие или решение суда эти активы изьять?
здравствуйте.у меня ведется следствие и следователь временно изьял движимое имущество и деньги для обеспечения суммы иска по окончанию уголовного дела. на одной из криптобирж есть кошелек со средствами.может ли следствие или решение суда эти активы изьять?
, Клиент, г. Ижевск
Артем Панченко
Здравствуйте. Согласно ч. 7 ст. 115 УПК РФ «При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения». На ценности, хранящиеся на криптобирже, в настоящее время арест не может быть наложен, так как статус криптовалюты в РФ законодательно не установлен и не проработан механизм взаимодействия следственных органов и суда с владельцами криптобирж.