Налог по завещанию на квартиру
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу налога по завещанию на квартиру. Мама пенсионерка получила квартиру по завещанию не от родственника (отчим). Надо ли ей платить какой-либо налог?
, Кристина, г. Саратов
Любовь Давлятчина
Кристина, добрый вечер.
В вашем случае отчим не является близким родственником, а следовательно, имущество, перешедшее от него вашей маме по договору дарения будет облагаться НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры.