Добрый день, Андрей!
Идеальный вариант строительства дуплекса (понятия в законе нет), то есть вариант соответствующий требованиям законодательства — это строительство дома блокированной застройки по СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные.
3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.
По этому варианту нет упрощенных процедур, то есть должны применяться общие правила (требуется подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию), но исключается проведение экспертизы в отношении проектной документации.
Порядок уведомления о планируемом строительстве не применяется.
Если
И хотели бы иметь отопление общее, как и электричество, воду.Андрей
остается вариант строительства жилого дома (ВРИ 2.1): отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости
И без признаков многоквартирности.
Вы вправе проектировать и строить дом с двумя кухнями, двумя выходами, называя к примеру часть дома гостевой.
Получаете уведомление о соответствии и строите, и регистрируете индивидуальный жилой дом.
Сыну долю на участок и долю на дом оформляете.
Прежде, конечно, участок разделить: вам и сестре.
Это не является критерием многоквартирности. Все зависит от Вас, если Вы его заявите как ИЖС — он таким и будет по документам.
Оформите по долям или дом будет только в Вашей с женой собственности. Если в будущем захотите разделить дом на квартиры, тогда проведете реконструкцию (с составлением проекта, получением всех разрешительных документов) и оформите квартиры.
https://roskvartal.ru/gzhi/11774-po-kakim-kriteriyam-dom-priznayetsya-mnogokvartirnym