На своей подработки у меня не смогли принять заявление в этот же день и я его написала 7 июля и отработала до 21 июля

Добрый день! У меня вопрос о правомерности действий сотрудников Центра занятости. С 2019 года я устроилась на работу с полной занятостью и зп 18900. Через 8 месяцев я нашла официальную подработку по совместительству, после индексации зп стала 5700. На обеих работах зп белая. Летом этого года я решила уволиться и встать на учет в Центре занятости пока буду искать новую работу. Я написала заявление на увольнение на основном месте работы 5 июля и отработала до 19 июля. На своей подработки у меня не смогли принять заявление в этот же день и я его написала 7 июля и отработала до 21 июля. Когда я пришла в Центр занятости, то они сказали, что начисляют пособие по последнему месту работу (а у меня это оказалась подработка) и начислили мне выплату 5 700р в месяц. Скажите, если я сейчас официально в статусе безработного, то законны ли мне выплаты в 5700 р, если в нашем Волгоградском регионе прожиточный минимум 11 653 р.?

, Марина, г. Волгоград
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Размер пособия по безработице напрямую не связан с величиной прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 33 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентових среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
В данном случае, полагаю, что нужно подавать жалобу на действие сотрудников центра занятости в части определения размера пособия.