Здравствуйте, после покупки дачи председатель требует с меня Целевой взнос в размере 3х членских взносов, объясняя это тем, что по уставу все новые члены общества должны это платить

Здравствуйте, после покупки дачи председатель требует с меня Целевой взнос в размере 3х членских взносов, объясняя это тем, что по уставу все новые члены общества должны это платить. Законно ли это?

, Алла, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алла!

У сожалению, законно, но не справедливо.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
Алла
Клиент, г. Курск
Спасибо.