Добрый вечер, заплатили половину суммы за съемное жилье и прожолили половину, решили съехать, но хозяйка требует доплатить еще

Добрый вечер, заплатили половину суммы за съемное жилье и прожолили половину, решили съехать , но хозяйка требует доплатить еще. Как быть в такоц ситуации?

, Никита Сайфулин, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть конечно договор, есть основания требовать такую доплату или нет и в каком порядке она вообще вносится. Если договор был, поскольку в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Так что надо смотреть формально по договору.