И имею ли я права подать на алименты не разведясь с мужем?
Здравствуйте , такая ситуация в браке год, родила ребенка . Живем в квартире мужа собственницей квартиры является его мама . Муж хочет развестись и выгоняет нас из квартиры .Ребенку 8 месяцев ,мы вместе с ребенком прописаны в этой квартире .Могут ли нас выписать и выгнать? И имею ли я права подать на алименты не разведясь с мужем?
Здравствуйте Вероника.
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ Вы вправе получать алименты на содержание ребенка:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Относительно лишения Вас права пользования квартирой вопрос спорный и без судебного решения не возможен. квартира принадлежит, как Вы пишите матери Вашего супруга, а она, очевидно не являясь членом Вашей семьи, вправе обратиться в суд с соответствующем иском.
Статья 209 ГК РФ предусматривает:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Удачи.