Возможно ли работать секретарем судебного заседания имея вид на жительство сроком 1 год в иностранном государстве?
Добрый день!
Гражданин не может быть принят на работу на должности гражданской службы в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
Данные ограничения установлены положениями Федерального закона от 27.07.2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
ч.1 ст.16 Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
Так как должность секретаря судебного заседания в судах РФ отнесена к должностям гражданской службы, то к претендентам на нее относится вышеприведенное ограничение, действующее во время действия соответствующего вида на жительство.