Какие шансы на успешный исход и в принципе карта действий?

Заказал у физического лица разработку нейронной сети (программного продукта).

Составили договор, но не подписывали.

12 июля 2021 года – перевел 50% предоплаты.

31 июля 2021 года – была представлена первая версия.

Фактически ПО не работало, не были ряд требований указаных в ТЗ договора и переписки.

После тестирования продукта, был составлен список изменений и доработок

11 августа 2021 года, физ лицо подтвердило ясность изменений и пропало до 20 августа 2021

20 августа 2021 года сообщил о проблемах личного характера и уверил что через неделю приступит.

До 12 сентября, не был внесено ни каких изменений и ни каких уведомлений о работе или задержках.

Я написал первым и сказал что ее работа уже не актуальна, и попросил вернуть 50% аванса. Она отказалась. В связи с этим хочу вернуть всю сумму предоплаты, так как продукт который получил не соответсвует ТЗ, так же потерял время. Какие шансы на успешный исход и в принципе карта действий?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно  ч.1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п.1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Исходя из вышеизложенного, Вы можете обратиться в суд с требованием и расторжении договора и взыскании сумму уплаченного по договору аванса.

Так же в силу ст. 453 ГК РФ

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, можно вести речь о существенном нарушении условий договора Вашим контрагентом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Фактически договор не был заключен, мы просто обменялись текстом документа, который намеривались подписать. Но начали работать не подписав его.

Договор не подписан на бумаге, однако имеет место факт возникновения договорных отношений, в связи с чем Вами и была проведена предоплата.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что теоретические шансы на успех при инициировании Вами разбирательств с данным исполнителем весьма неплохие.

Очевидно, что исполнитель заказанных Вами услуг допустила нарушение общих положений заключённого вами договора, а также статей Гражданского Кодекса РФ, которые обязывают исполнителя по договору о возмездном оказании услуг исполнить принятые на себя обязательства в соответствии с условиями договора.

Статья 309 ГК РФ обязывает стороны исполнять обязательства в соответствии с условиями договоров, а статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств.

С учётом положений статей 783 и 707 Гражданского Кодекса РФ о возможности применения норм, регулирующих договор подряда и к договорам о возмездном оказании услуг, в данном случае есть основания для применений положений статьи 405 Гражданского Кодекса РФ, а именно:

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

С учётом изложенного, Вам следует направить в адрес исполнителя письменную претензию о намерении расторгнуть заключённый ранее договор, отказе от принятия результатов исполнения услуг и потребовать вернуть все ранее уплаченные исполнителю средства.

Если в установленный срок — 30 дней поданная Вами претензия будет оставлена без ответа либо ответ исполнителя Вас не устроит, можете обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и требованием возврата предоплаты в полном объёме. если договором предусмотрены санкции за неисполнение условий договора, то следует заявить и требование об уплате неустойки (пени, штраф и т.п.).

Окончательное решение по существу данного спора будет, скорее всего, приниматься в суде, где Вы имеете неплохие шансы на удовлетворение заявленных требований, просто сама процедура судебного взыскания задолженности и реального исполнения решения суда может затянуться на несколько месяцев, как минимум.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это может расцениваться как заключение договора со всеми вытекающими последствиями, в любом случае для требования о возврате денег есть законные основания. Если считать, что не было договора, то деньги следует вернуть как неосновательное обогащение. Надо подавать претензию и смотреть на реакцию второй стороны.