В какой момент надо уведомить работников об увольнении в связи с ликвидацией: после принятия решения до подачи сведений в налоговую или после получения из налоговой выписки о начале ликвидации?

Здравствуйте! В какой момент надо уведомить работников об увольнении в связи с ликвидацией: после принятия решения до подачи сведений в налоговую или после получения из налоговой выписки о начале ликвидации? спасибо.

, Анна, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации организации. При увольнении в связи с ликвидацией компании работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за бывшим сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период его трудоустройства после даты увольнения, но не более 2-х месяцев (п. 4 ст. 77п. 1 ст. 81ст. 178 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально, под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
При ликвидации организации с письменного согласия работника трудовой договор с ним может быть расторгнут до истечения срока, указанного в уведомление о предстоящем увольнении. В этом случае сотруднику выплачивается дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Т.е. Вам необходимо уведомить работников за 2 месяца до предстоящей ликвидации организации