Можно ли военнослужащему по контракту мужчине взять декретный отпуск по уходу за ребёнком

, дарья, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Право военнослужащего по контракту мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет (декретный отпуск) действующим законодательством не предусмотрено.

Нормы ТК РФ, предусматривающие возможность предоставления декретного отпуска мужчинам применяются к правоотношениям, связанным с прохождением ими военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 9).

В соответствии со ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999г. №1237

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Права на декрет мужчинам военнослужащим законом в настоящее время на предоставлено.