Могут ли уволить с работы по статье?

Добрый вечер!! Могут ли уволить с работы по статье? Работал чуть больше месяца. Уведомил своего руководителя за 3 дня,что увольняюсь. Сказал,что с понедельника не выйду. Заявление ещё не написал

, Андрей, г. Пермь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. Как проходил процесс уведомления? Если устно, то есть все основания для ВАшего увольнения за прогул.

то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Могут ли уволить с работы по статье? Работал чуть больше месяца. Уведомил своего руководителя за 3 дня, что увольняюсь. Сказал, что с понедельника не выйду.

Могут уволить за прогул, если Вы будете отстутствовать на работе.ст.81 ТК РФ.Есть порядок увольнения по собственному желанию, его нужно соблюдать.В том числе нужно подать заявление об увольнении с предупреждением работодателя не менее чем за 2 недели.За три дня, если Вы на испытательном сроке.