Можно ли носить пневматический пистолет без документов и лицензии

можно ли носить пневматический пистолет без документов и лицензии

, илья, г. Киров
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Илья. Носить, хранить пневматическое оружие можно без документов если дульная энергией не превышает 7,5 Дж.  Такое оружие свободно в продаже и продается в оружейных магазинах даже без предъявления паспорта гражданина России.

Статьей 13 Закона РФ «Об оружии»,  если  дульная энергия свыше 7,5 Дж  предусмотрено, что:

Для получения лицензий на приобретение огнестрельного оружия и (или) пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.

Удачи.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Носить можно, но не рекомендуется, внешне схож с боевым и возможна реакция полиции. Пневматика оружием не считается, лицензия не нужна, но носить его не следует в общественных местах.

Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Илья, добрый день! С точки зрения законодательства и в соответствии со ст. 13 Закона РФ «Об оружии» хранение и ношение пневматического оружия допускается без документов если дульная энергией не превышает 7,5 Дж.  Статья 13 Закона РФ «Об оружии»:Для получения лицензий на приобретение огнестрельного оружия и (или) пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.

Буду рад Вашему положительному отзыву, если смог Вам помочь.