Нужно ли перед судом заключать какое-то соглашение на бумаге?

Вопрос семейному юристу.

Ситуация : женаты, есть ребенок 3 года, ипотека на квартиру в совместной собственности. По факту живем отдельно, я в квартире, за которую плачу ипотеку, есть договоренность о времени с ребенком, а также о том, что после выплаты ипотеки жена переписывает свою долю на меня или ребенка. Как нам лучше мирно развестись, если спора по ребенку и имуществу нет? Нужно ли перед судом заключать какое-то соглашение на бумаге?

Какие риски лично у меня по имуществу, если по истечении ипотеки бывшая к тому времени жена откажется переписывать долю? Ипотеку целиком платил и плачу я из своих средств.

, Клиент, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Соглашение необязательно. Чаще всего мировому судье подается просто иск о расторжении брака, если споров нет. В этом случае бракоразводный процесс происходит быстро, если жена не возражает, можно уложиться в 2-2,5 мес. Брак расторгается, остальное решается на словах.

При желании можно заключить и соглашение (по имуществу соглашение о разделе имущества или брачный договор), о ребенке, об алиментах.

Если вы ничего не оформите заранее, рисков у вас в принципе нет. Впоследствии в случае спора вы сможете подать в суд иск о разделе имущества, разделить квартиру в равных долях и взыскать компенсацию в размере половины выплаченного по кредиту после развода.

Если решите зафиксировать договоренности, брачный договор/соглашение о разделе имущества, алиментное соглашение  должны быть нотариально удостоверены, соглашение о ребенке необязательно (п.2 ст.38, п.2 ст.41, п.3 ст. 65, п.2 ст. 66, п.1 ст.100 СК РФ). Возможно и оформление мирового соглашения в суде.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважение, Андрей Козырев