В данной квартире я не прописан, есть еще два брата, один прописан другой нет, они от наследства хотят
Наследственное право. Являюсь наследником первой очереди (сын умершего собственника), есть квартира в доме который признан аварийным и планируется переселение к концу года, т.е пол года еще не пройдет. В данной квартире я не прописан, есть еще два брата, один прописан другой нет, они от наследства хотят отказаться (напишут нотариальный отказ)
Вопрос: Кому лучше подавать на наследство и заводить наследственное дело, тому кто прописан или мне.
Цель: Не лишиться квартиры при расселении дома
Добрый день, Николай!
Переселение нанимателей осуществляется в равнозначное жилье на условиях социального найма. Равнозначность помещения в аварийном доме и предоставляемого помещения устанавливается по общей и жилой площади, а также по числу комнат, при этом количество зарегистрированных граждан в жилом помещении не учитывается. Возможность предоставления собственникам жилья в аварийном доме иных помещений устанавливается региональной программой с учетом мнения переселяемых граждан, а также возможности строительства или приобретения жилья в соответствующем населенном пункте.
В соответствии с судебной практикой собственникам жилых помещений также предлагаются равнозначные жилые помещения, по аналогии с нанимателями. При этом может возникнуть разница в стоимости изымаемого и предоставляемого жилья. Сумма такой разницы полностью или частично может быть предъявлена к уплате собственником в соответствии с договором мены с доплатой (если такие условия предусмотрены региональной программой).
Следовательно, Вы можете вступать в наследство, на жилье, которое получите взамен аварийного, это никак не повлияет.
Про порядок предоставления жилья в рамках переселения Ок, вопрос в том, кому оформлять наследство? Кто прописан или можно не прописанному наследнику? У кого шансов больше что бы провести всю эту процедуру без лишних вопросов.
Спасибо.
Я же написала, что выдумывать, кому выгоднее оформлять наследство, смысла нет, потому что дадут квартиру аналогичную по площади вне зависимости от того, кто прописан, а кто собственник.