Имеют ли право списывать долг человека с людей с вместе с которыми прописан этот человек
Здравствуйте. Имеют ли право списывать долг человека с людей с вместе с которыми прописан этот человек. Люди прописаны, но не проживают вместе, не в браке, не были поручителя и, ничего не подписывали
Если это имеется в ввиду. долг ЖКУ то могут т к его начисляют на всех прописанных на площади.
Любые долги физического лица, включая задолженность по оплате услуг ЖКХ, алименты, неоплаченные штрафы, а также долги по кредитам, могут быть взысканы в судебном порядке.
Статья 153 Жилищного Кодекса (ЖК) устанавливает полный перечень лиц (физических и юридических), обязанных своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги.
В частности, такая обязанность возникает у: собственника жилья; нанимателя по договору социального найма; нанимателя по договору найма жилого помещения; нанимателя по договору найма жилого помещения жилфонда социального использования; члена жилищного кооператива; арендатора жилья; лица, принявшего от застройщика помещения в сданном доме; застройщика, до момента передачи помещения в построенном и сданном доме.
Дело в том, что статья 31 ЖК имеет формулировку, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (пункт 3 статьи 31 ЖК). А это значит, что бремя оплаты за коммунальные услуги возлагается не только непосредственно на собственника, но и на всех прописанных членов семьи. Но нужно понимать, что законодательство ограничивает круг членов семьи. Во-первых, к членам семьи собственника относят супруга (супругу), детей собственника и его родителей. К членам семьи не относятся дети супруга от предыдущего брака, а также родители супруга.
Более подробно об этом можно прочитать в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №22 от 27.06.2017 г. Кстати, пункт 29 этого постановления устанавливает, что оплата за содержание жилого помещения и взносы на капремонт являются обязанностью только собственника жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
Таким образом, имеем следующее: с членов семьи собственника, прописанных в квартире, можно очень просто и без каких-либо затруднений взыскать долги за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями. За капремонт и за содержание мест общего пользования собственник платит сам.
Это глупости. Такие долги не списывают с других.