Временная регистрация и открытие границы с РФ

1)У иностранного визового гражданина истекает временная регистрация 18 сентября. По указу Путина регистрацию могут продлить до 30 сентября. Нужно ли ехать продлять регистрацию до 30 сентября ? вдруг указ 274 продлят,то придется снова ехать продлять. Если мы не продлим до 30 сентября будет штраф? 2) Открыта ли граница Алжира с Россией? не могу найти точную информацию

, Алина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» действовал в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно.

Сейчас следует руководствоваться Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Ознакомьтесь внимательно и сверьтесь с документами — что у Вашего иностранца на руках, так как

временная регистрация

Алина

для них не предусмотрена. Есть учет по месту пребывания, есть регистрация по месту жительства. Оба этих вида учета всегда на срок делаются, кроме случаев наличия бессрочного ВНЖ в РФ.

2) Открыта ли граница Алжира с Россией?

Алина

транспортное сообщение не восстановлено пока. См. Приложение 1 к Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 17.08.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

Алина
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. значит у нас учёт по месту пребывания до 18 сентября. есть ли смысл продлевать до 30 сентября или ждать нового указа президента?

Срок временного пребывания в Российской Федерации продлевается без необходимости обращения в территориальные органы МВД России иностранных граждан и лиц без гражданства:

имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. действительные визы, документы с проставленными отметками о разрешенном сроке пребывания, или подтверждающие временное либо постоянное проживание в Российской Федерации;

у которых окончание сроков временного пребывания приходилось на период после 15 марта 2020 г. и течение этих сроков было приостановлено без необходимости обращения в территориальные органы МВД России.