Имею я право работать и защитить категорию?
Педстаж 40 лет, награждена грамотой Министерства образования, образование педкласс. Имею я право работать и защитить категорию?
Здравствуйте, Алевтина Николаевна.
Имею я право работать и защитить категорию?Алевтина Николаевна Забалуева
вероятно, речь о работе на педагогической должности и прохождении аттестации педагогических работников.
Вы можете продолжать работать, если уже работаете, и проходить аттестацию. См. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной».
А вот при приеме на работу вновь Вам может быть отказано ввиду не соответствия требованиям профстандарта, если работодатель не готов специально для Вас провести аттестацию и установить соответствие должности, на которую Вы претендуете.