Поехал на заработки на ЯМАЛ там познакомился с девушкой, некоторое время жили вместе после с ней расписались
Поехал на заработки на ЯМАЛ там познакомился с девушкой , некоторое время жили вместе после с ней расписались, родила сына, прожили с ней несколько лет потом разошлись я узел обратно в Липецкую область и сейчас здесь проживаю. Могу ли я с ней развестись не выезжая с Липецкой области с женой не общаюсь связь не поддерживаю
Добрый день. Расторжение брака приналичии обших несовершеннолетних детей возможнг толькотв судебном порядке. При этрм иск о расторжениии брака подаетмя по месту регистрации ответчика. То есть по месту дительства жены. Поэтому вы можете направить заявлееие в суд и направить туда представителя по довереннлсти. Либо иным споособом обеспечить участие в процессе. Органы ЗАГС в вашем случае не вправе расторгать брак.
Добрый вечер!
Так как у вас от брака имеется несовершеннолетний сын, то развод в вашем случае возможен только через суд, при подаче вами соответствующего иска. По общим правилам данный иск подаётся по месту жительства ответчика — вашей супруги. Если исковое заявление подаст ваша супруга, то он подается по месту вашего жительства. Кто будет подавать решать вам с супругой.
Во втором случае вам выезжать никуда не придется, суд будет проходить в суде по месту вашего жительства. А вот в первом случае, при рассмотрении иска в суде по месту жительства вашей супруги, вы можете представить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (представив уважительную причину).
В соответствии со ст.222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
— истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Смотрите сами