Можно ли осужденному на исправительных работах зарегистрироваться кандидатом в депутаты?

Здравствуйте! Может ли осужденный отбывающий наказание в виде исправительных работ обратиться в избирательную комиссию для регистрации его в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания? Может ли избирательная комиссия отказать? Будет ли правы при отказе?

, Eugenu Virsky, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Не за все уголовные и административные наказания, за которые отбывает срок гражданин, он лишается право быть кандидатом в депутаты.

На основании пункта 3 статьи 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав»:

Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Так же на основании пунктов 3.1-3.6 указанной статьи определяются категории осужденных и сроки возникновения прав на право быть избранным.

Следовательно, действия избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, будут противоречить закону, и кандидат вправе будет их обжаловать в суде.