Ситуация такая, написала еще 24 августа отказ от вакцинации и передала работодателю, 8 сентября я получила

Добрый вечер!

Ситуация такая,написала еще 24 августа отказ от вакцинации и передала работодателю, 8 сентября я получила временный медотвод сроком на 30 дней.У нас в регионе с 16 сентября начинаются отстранения непривитых граждан.На сегодняшний день работодатель требует переписать отказ (в свободной форме) , на новый уже исходя из медотвода. Правомерно ли это?

, Елена, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В случае непрохождения работником вакцинации без уважительной причины к установленному нормативным правовым актом или локальным нормативным актом сроку работодателю необходимо в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ издать приказ об отстранении работника от работы без сохранения заработной платы до устранения причин, послуживших основанием для отстранения.
Работнику следует предоставить возможность указать причины непрохождения им обязательной вакцинации. Отказ или уклонение работника от использования такой возможности не освобождает работодателя от исполнения обязанности по его отстранению от работы.
Отстраненный работник может быть в любой момент по соглашению сторон переведен на другую работу, в том числе имеющую удаленный или дистанционный характер, выполнение которой не связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.