После ДТП страховая посчитала выплату с учетом износа, но на ремонт не хватает, так же есть расчет без износа, на кого подавать в суд, на страховую?

, Клиент, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Клиент!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Страховая компания рассчитала и выплатила Вам сумму с учетом износа. Однако исходя из действующей судебной практики для восстановительного ремонта с виновника ДТП можно взыскать разницу между суммой которую выплатила страховая компания и рыночной стоимостью восстановительного ремонта. Для этого сначала необходимо сделать оценку в экспертной организации, а затем выходить в суд.

Удачи Вам

Для этого сначала необходимо сделать оценку в экспертной организации,

Морнов Александр

необязательно, достаточно для подачи иска в суд калькуляции расходов на ремонт любой СТО

с виновника ДТП можно взыскать разницу между суммой которую выплатила страховая компания и рыночной стоимостью восстановительного ремонта.

Морнов Александр

не всегда с виновника. при ряде обстоятельств это взыскивается со страховой компании

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Тут много нюансов. Вы изначально обращались в страховую компанию для организации восстановительного ремонта автомобиля? почему страховая компания не выдала направление на ремонт, а осуществила страховое возмещение? Вы согласовывали этот вопрос? Только разобравшись в ситуации можно ответить на Ваша вопрос. Если страховая злоупотребила правом то всю сумму без учета износа требовать с нее. Если нет, то с виновника ДТП.