Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право преподавать (косметологию) косметик-эстетством без мед образования?

, Наталья, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если преподавать врачам с целью подготовки косметологов, то обязательно диплом о высшем медицинском образовании, действующий сертификат по специальности «косметология» и наличие педагогического образования, то есть либо это педагогика, либо базовое педагогическое образование (в дальнейшем его усовершенствование, повышение квалификации).
Если это какие-то курсы, то здесь уже все зависит от самих организаторов курса.

Если преподавать мед.сестрам, то все выше перечисленные документы, но тогда вы работаете исключительно с мед.сестрами.

Допускаются и лица со средним медицинским образованием. И здесь вы предоставляете следующий пакет документов — диплом о среднем медицинском образовании, действующий сертификат специалиста «медицинская сестра в косметологии» плюс наличие педагогического образования.

ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ В ВУЗАХ.