Могу я подарить участок но он незарегистрирован?

, татьяна, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Нет, конечно. Распорядиться можно только тем имуществом, которое Вам принадлежит. Удачи!

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

Вы вправе распоряжаться земельным участком, только будучи собственником (

 (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо изначально оформить право собственности (зарегистрировать земельный участок на свое имя), а затем уже оформлять договор дарения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю участок не зарегистрирован в ЕГРН?

Если так и у Вас есть документы подтверждающие ранее возникшее право в соответствии со ст. 9 и 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то можете.

Нужно смотреть документы.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!