Пришёл судебный приказ на выплату транспортного налога за 2015-2017

Здравствуйте!!! Пришёл судебный приказ на выплату транспортного налога за 2015-2017! Машина в 2017 году была продана, и новый хозяин переоформил машину на себя. Налоги были все оплачены! В самой налоговой пожимают плечами. Что делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Необходимо написать заявление об отмене судебного приказа либо, если он вступил в законную силу подавать апелляцию. Если необходима помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь

Срок вступления судебного приказа в законную силу — 10 дней со дня его вручения Вам

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Налогоплательщику предоставляется 10 дней на обжалование судебного приказа. Срок следует считать с даты получения документа. Важный правовой нюанс – суд должен выслать должнику копию судебного приказа. Это необходимо сделать в течение 5 дней с даты принятия документа. Таким образом, фактический срок обжалования решения суда составляет 15-20 дней с момента принятия.

Если срок подачи возражения пропущен, налогоплательщик не теряет возможности обжаловать судебный приказ. Для этого необходимо, чтобы суд признал причины просрочки уважительными и восстановил срок. К числу таковых относится, например, плохая работа почты или отсутствие физлица по месту проживания из-за болезни, командировки или переезда.

Кроме того, сохраняется возможность обжаловать судебный приказ в кассационном порядке. На это предоставляется полгода. Но денежные средства в подобной ситуации, скорее всего, уже будут списаны. Их возврат произойдет только при положительном решении кассационного суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Вам нужно отменить судебный приказ, направив возражение. Если срок для обжалования истек, то направить и заявление на восстановление процессуального срока, ссылаясь на ст. 165.1 ГК РФ и правила почты.

Светлана, если Вам нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь, помогу.