160 4-й этаж затопили горячей водой из батареи на кухне - квартиру 156 3-й этаж (под ними), спучило подложку и паркет на полу в прихожей и в малую комнату

08.09.2021 В кв. 160 4-й этаж затопили горячей водой из батареи на кухне - квартиру 156 3-й этаж (под ними), спучило подложку и паркет на полу в прихожей и в малую комнату. Вода стояла и напитывалась 9 часов с 11 час. дня до 20 час вечера под навесным потолком и пропитала подложку и паркет площадь порядка 10 кв.м, вскрытие покажет точнее. Назначено испытание отопления на 06.09 (6 и 7-го мы были дома), а испытание провели 08.09. Мы были на даче.

  • S2090001
    .jpg
  • S2090002
    .jpg
Уточнение от клиента
12-часовой срок актирования не выдержан нами — пострадавшими, только 11.09. мы обнаружили, что подложка под паркетом (ДСП намокла и плитки паркета выгнулись, и сам пол из паркета начал в некоторых местах волнами спучиваться. 13.09 оплатили за Акт техника ЖЭУ и получили его 15.09.21. Техник указал: на момент составления Акта наблюдается следующее:
Коридор — имеется намокание паркетных досок из натурального дерева S = 2,5 кв.м
— Имеется деформация паркетных досок из натурального дерева S = 2,5 кв.м
— на паркетных досках имеется изношенность, потертость S = 5,0 кв.м
Причина затопления: слесарем-сантехником Артамонов А.Г. установлено: в кв. 160 произведено переоборудование прибора отопления на кухне, и была откручена заглушка на приборе отопления.
Уточнение от клиента
Мы, потерпевшие, квартира 156 (3-й этаж), которую затопила квартира 160 (4-й этаж). Вопрос наши действия по взысканию ущерба. Тот кто затопил ссылается на какой то срок 12 часов.
Уточнение от клиента
Слесарь — сантехник заменял батарею отопления у виновников — хозяев 160 без договора за нал, но не проверил заглушку на батарее, через это отверстие и лилась горячая вода при запуске отопительной системы 9-ти этажного дома.
, Виктор, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, я не увидел в вашем обращении вопроса, как я понял вы кого то затопили. Должен быть составлен акт о нанесении ущерба, это для начало, так же нужно нанять оценщиков что бы определить масштаб бедствия. Есть вопрос, вас оповещали о начале испытания или нет?

Так же вопрос это родные батареи?

Исходя из смысла закона за радиаторы отвечает управляющая компания или ТСЖ или ТСН, все претензии нужно направлять в их адрес.

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД), утвержденным постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. к общедомовому имуществу относятся внутридомовая система отопления. Внутренняя система МКД включает в себя стояки, обогревательные элементы (радиаторы отопления), клапаны-регуляторы, задвижки, краны шаровые, а также общедомовой теплосчетчик.

Надлежащая эксплуатация общедомового имущества обеспечивается организациями в зависимости от варианта управления жилым домом. Ссылайтесь на это постановление, добейтесь от управляющей компании акта об ущербе и определите причину прорыва. С Уважением Андрей. Если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить.