Знаю, сто есть закон о защите персональных данных, применим ли он в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите, учитель в школе требует регистрацию ребёнка на интренет платформе под реальными именем и фамилией, для проведения тестов, заданий и т.д.

Я не хочу , чтоб в интернет попадали реальные данные ребенка Ф. И. О., готова зарегистрировать ребенка под никнеймом и сообщить учителю.

Со слов ребенка, учитель настаивает на регистрации только под своими Ф. И. О., как правильно поступить в данной ситуации?

, Валя, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно ФИО Вашего ребёнка этого его персональные данные, которыми Вы как законный представитель вправе распоряжаться по своему усмотрению (давать согласие на распространение и обработку либо нет). Соответственно, требования учителя в данном случае не имеют законного основания.

Вместе с тем, рекомендую Вам оценить наличие/отсутствие реальных рисков для Вашего ребёнка от распространения такой информации, и принимать решение в итоге в интересах ребёнка.

С уважением, Ксения

Если ответ оказался Вам полезен, просьба поставить "+"