Здравствуйте, Денис!
Указанное Вами Постановление было принято Правительством после объявления ограничений, связанных с пандемией, и призвано регулировать отношения перевозчиков и пассажиров в связи с возникающими в данных условиях ситуациями.
Согласно пункту 4 Постановления,
При отказе пассажира от воздушной перевозки в случаях, указанных в пункте 1 или подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения, провозная плата, уплаченная за воздушную перевозку пассажира, подлежит возврату пассажиру в порядке и сроки, которые установлены в настоящем Положении.
Пункт 1 Положения устанавливает особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, а также порядок и сроки возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при введении режима повышенной готовности, повлекшем ограничение международного и (или) внутреннего воздушного сообщения.
Как явствует из пунктов 1 и 4, отказаться от перевозки Вы можете, но только лишь в порядке и сроки, которые установлены в Положении.
Каковы же эти порядок и сроки? Согласно пункту 6 Положения,
Денежные средства подлежат возврату пассажиру лишь по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете. Вы будете иметь право на возврат до истечения 3 лет только лишь в том случае, если Вы являетесь инвалидом I или II группы, ветераном Великой Отечественной войны, лицом, сопровождающим инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы либо лицом, имеющим удостоверение многодетной семьи. Во всех иных случаях, увы, Вы сможете получить свои деньги не ранее истечения 3 лет.
Однако, на сумму оплаченной провозной платы, которая будет возвращена по истечении 3 лет, Вам будут подлежать начислению проценты за пользование Вашими денежными средствами.
Размер процентов за пользование денежными средствами определяется ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы этих средств пассажиру, но не позднее окончания 4-летнего срока с даты отправления рейса, указанного в билет