Будет ли время отработки продленено?

Заключён трудовой договор и ученический договор на 6 месяцев, после которого я обязана отработать в компании не менее 2х лет. Что делать в том случае, если я соберусь уйти в декретный отпуск. Будет ли время отработки продленено? В ученическом договоре об этом ничего не сказано. И оплачивают только зп, стипендию нет. И как правильно расторгнуть этот договор, с минимальными потерями для меня.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Доп. Соглашения к трудовому договору не заключалось. Только трудовой договор и ученический договор.
, Анастасия, г. Братск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Согласно статье 198 Трудового кодекса Российской Федерации

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Таким образом, у лицо заключившее ученический договор принимает на себя обязательство осуществлять трудовую деятельность у данного работодателя  в течение определенного периода времени, но в период отпуска по ухода за ребенком и отпуска по беременности и родам трудовые отношения не прекращаются Вы по-прежнему остаетесь сотрудником данной организации, просто находитесь в отпуске.

При этом согласно статье 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Таким образом, если, например, лицо приступило к работе а потом находилось в отпуске по уходу за ребенком, то полагаю, что нарушений условий договора не будет, как и оснований для продления.

Анастасия
Клиент, г. Братск
А если в ученическом договоре не указана зарплата на время прохождения обучения. Зп указана только в трудовом договоре. Сможет ли мне работодатель предъявить возмещение обучения?

Здравствуйте, Анастасия. Согласно статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Таким образом, в ученическом договоре не может отсутствовать положение о размере оплаты в период ученичества.В противном случае такой договор может быть признан недействительным.

По общему правилу, статья 207 Трудового кодекса Российской Федерации ученик возмещает полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если у Вас есть проект данного договора, то я могу проверить его на предмет соответствия действующему законодательству и укажу на какие моменты стоит обратить внимание. Это возможно  в рамках консультации в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… трудовой договор и ученический договор на 6 месяцев, после которого я обязана отработать в компании не менее 2х лет. Что делать в том случае, если я соберусь уйти в декретный отпуск. Будет ли время отработки продленено?

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 201. Действие ученического договора следует, что:

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.
Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами . В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

http://www.consultant.ru/docum...

Во-первых при таком основании,   а право на отпуск по уходу у Вас имеется по закону и трудовому договору в любом случае

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

необходимо либо изменить условие ученического договора по обучению на другой срок. либо досрочно ученический договор расторгнуть, все оформляется соглашением сторон.

Во-торых также, если по условиям ученического договора буквально не закреплено то, что  на период  отпуска по уходу за ребенком  срок отработки приостанавливается, то в таком случае он будет истекать, только если в самом ученическом договора такое условие закреплено, срок отработки может быть приостановлен на период нахождения в отпуске по уходу, а после выхода из отпуска начнет истекать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

В ученическом договоре об этом ничего не сказано. И оплачивают только зп, стипендию нет. И как правильно расторгнуть этот договор, с минимальными потерями для меня.

Пишите на имя руководителя служебную  записку, в которой просите его заключить с Вами дополнительное соглашение к ученическому договора о его досрочном расторжении, в связи с невозможностью продолжить обучение. так как намерены использовать свое право на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Если потребуется отдельная услуга по составлению документа можете написать мне в чат.

Белова Анна

Это не так.

Если в условия ученического договора включено такое, что больничный, период отпуска по уходу за ребенком приостанавливает срок отработки. то  оно будет действовать и являться обязательным, что не запрещается,  оно не будет учитываться только при его отсутствии в самом ученическом договоре.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.