Брачный договор нужно составить?

Здравствуйте. Я оформляю квартиру в ипотеку в Сбербанке на себя, состою в браке 2ое детей, но через 2 месяца развод. Что мне нужно сделать, что бы муж после развода не претендовал на квартиру? Брачный договор нужно составить?

, марина, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Да, в Вашем случае действительно целесообразно заключить с супругом брачный договор.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае надо оформить брачный договор, иначе квартира будет являться совместной собственностью супругов. Обратитесь к любому нотариусу для оформления договора до развода.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!