Имеют ли право судьи во время перерыва (который длился 10 мин) в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела рассматривать другие уголовные дела?
имеют ли право судьи во время перерыва (который длился 10 мин) в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела рассматривать другие уголовные дела?
Добрый день!
Действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее общие условия судебного разбирательства, в том числе поведение участников судебного разбирательства (35 глава УПК РФ) не устанавливает таких ограничений.
Вместе с тем, основания отложения судебного разбирательства приведены в части 1 статьи 253 УПК: При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
Как видно из приведенной нормы, необходимость рассмотрения другого уголовного дела не является основанием для отложения текущего судебного разбирательства.
Закон таких ограничений не содержит. Более того, едва ли получится обжаловать решение суда по данным мотивам. Однако, и таких оснований для отложения судебного разбирательства как необходимость рассмотрения другого дела в перерыв закон не содержит.