Вопрос по гарантии
Могу ли я вернуть деньги за товар, если основная гарантия закончилась, а расширенная гарантия действует только в отношении ремонта, но ремонт мне согласны сделать?
Добрый день.
Если Вы покупали товар для личного пользования у организации или ИП, то в данном случае применим Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 5 которого
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Поэтому если дополнительная гарантия предусматривает только ремонт Вы можете воспользоваться только ремонтом.
Отказ от товара тут допустим, но нужно смотреть общую продолжительность основного гарантийного срока — он был более двух лет или нет и причины возникновения недостатка.
Если основной гарантийный срок менее 2 лет, а недостаток является производственным — то Вы вправе отказаться от товара и требовать возврата оплаченной суммы.
Тогда да, проще делать ремонт.