Здравствуйте Катерина.
Мою бабушку 9 августа поместили в частный пансионат по уходу за пожилыми людьми.
Здесь следует обратиться в начале к положениям Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ, так как речь идет именно об оказании надлежащих услуг по социальному обслуживанию.
В соответствии с положениями статьи Статья 12. Обязанности поставщиков социальных услуг следует, что:
1. Поставщики социальных услуг обязаны:
2) предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего Федерального закона;
http://www.consultant.ru/docum...
Услуги предоставляются согласно договору, общие положения о котором содержатся в статье 17. Договор о предоставлении социальных услуг, можете с ней ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Бездействия сотрудников пансионата в первые три дня бабушкиного лежания повлекли за собой обезвоживание и интоксикацию, что в старом возрасте критично для старика. Как привлечь к ответственности пансионат?
В первую очередь, доказать нарушения со стороны пансионата условий договора и законодательства о социальном обслуживании населения, а также стандартов социального обслуживания.
Согласно ГОСТ Р 52143-2013 следует, что:
Социально-медицинские услуги предоставляют в следующих объемах и формах: 5.2.1 Услуги, направленные на обеспечение социальной безопасности:
— прохождение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
— оказание первичной медико-санитарной помощи;
— содействие в прохождении диспансеризации (углубленного медицинского осмотра) в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения;
— содействие в получении бесплатной медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых программ и территориальных программ обязательного медицинского страхования в лечебно-профилактических учреждениях;
https://docs.cntd.ru/document/...
Как привлечь органы к проверки этого места?
Т.е. для этого необходимо обратиться в Федеральную службу по труду и занятости, которая осуществляет контроль их деятельности и их проверку.
Проверка проводится в рамках Приказа от 23 сентября 2019 года N 265 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания».
Из Приказа следует, что:
52. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2)… поступивших в Службу или территориальный орган службы обращений и заявлений граждан…
причинение вреда жизни, здоровью граждан;
https://docs.cntd.ru/document/...
Необходимо чтобы контрольное ведомство провело данную внеплановую проверку, в случае выявления нарушений приняло меры по привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной, административной ответственности, а если будут выявлены признаки указывающие на уголовное преступление, соответствующее уведомление и материалы будут направлен контрольным ведомством в правоохранительные органы. для проведения соответствующей проверки уже с их стороны.
Рекомендую Вам подать в следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту
Николаев Сергей
Во-первых при чем здесь Следственный комитет РФ, когда есть уполномоченное контрольное ведомство, о котором многие не в курсе и не предполагают даже что есть и соответствующий порядок проведения таких проверок. И нужно вообще понимать о каких услугах идет речь в вопросе, а это не то что непонятно, об этом некоторые не знали и не знают, уверен.
Во-вторых контрольное ведомство проведет проверку и официально направит само материалы в правоохранительные органы.
В-третьих, при чем здесь эта статья УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, речь идет о социальных услугах и социальном обслуживании, какая перевозка, сбыт и прочее, откуда вообще этот притянуто непонятно, никакого отношения к вопросу она не имеет.
Никому не следует вводить клиентов в заблуждение такими «ответами», не дана характеристика услугам. не даная возможна оценка нарушениям, которые в рамках их оказания могли быть допущена.
УК РФ, статья «с потолка» и идите в следственный, просто «класс».
УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному
Нежемединов Фарит
Какому больному, вопрос касается пансионата, а не медицинского учреждения, речь идет о социальных услугах, и социально обслуживаемом, не зная разницы между всем этим. не понимая вообще о чем речь, каких услугах и законодательстве, давать ответы на вопросы такого характер, это уму непостижимо.
И не нужен никакой Следственный, есть уполномоченное ведомство, есть порядок проверок, и необходимо обратиться именно в этот орган.
Никому не следует вводить клиентов такими «ответами».
Потерпевший имеет право в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного некачественным оказанием услуг, к которым могут быть отнесены расходы на лечение и захоронение, и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ: