Будьте добры, подскажите пожалуйста, возможно ли открытие нового предприятия ООО на УСН - 6%, если быть точнее

Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, возможно ли открытие нового предприятия ООО на УСН - 6%, если быть точнее, это будет бар-кальянная, на гражданина, если у него уже есть, действующее 15 лет, ООО на ОСНО (строительная компания), и транспортная компания (на УСН - 6%).

Уточнение от клиента
Могут ли возникнуть вопросы со стороны налоговых органов?
, Анна, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы сами ответили себе на поставленный вопрос: «у него уже есть, действующее 15 лет, ООО на ОСНО (строительная компания), и транспортная компания (на УСН — 6%)». Кто мешает открыть еще одно ООО (ни как не связанное с другими ООО, кроме его в качестве учредителя) и выбрать соответствующий, предусмотренный НК РФ режим налогообложения для данного предприятия. Вопросы со стороны налоговой могут возникнуть всегда, а вот законные основания для отказа в регистрации ООО и выборе для него режима налогообложения — нет.