Что мне делать, как поступить?
Добрый вечер. На сайте знакомств написала девушка (в анкете ей 18 лет). Вроде нормальное общение, потом попросила номер вайбер. Позвонила мне полуголая и предложила ей ответить взаимностью, якобы скучно ей. Я ответил. Затем она пишет что ей 15 лет и я попал под статью о педофилии и требует с меня 50000 рублей или видео она разошлет везде и в полицию и на сайт там какой то. Что мне делать, как поступить? Спасибо
Егор, добрый день.
Сообщите, при следующем требовании передать денежную сумму, что Вы подаете заявление в полицию по факту вымогательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ
В вашем случае нет оснований опасаться привлечения Вас к ответственности по ст. 135 УК РФ за развратные действия поскольку, как Вы сами пишите
и предложила ей ответить взаимностью, якобы скучно ей. Я ответил. Затем она пишет что ей 15 летЕгор
О вероятном ее возрасте Вам стало известно лишь после содеянного — до указанного момент Вы объективно были уверены, что ей 18 лет и соответственно Вы не совершаете ничего противозаконного.
Дело в том, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ за развратные действия возможно не только в силу того, что лицо, которому Вы отправили свое изображение без одежды не достигло 16 лет, но и то, что Вы знали об этом и намеренно совершили содеянное — тем самым у Вас был умысле на совершения данного преступления.
С учетом отсутствия умысла Ваша ответственность исключена.
Но Вы фактически сами стали жертвой преступления, о чем Вам собственно говоря стоит уведомить как самих лиц, причастных к противоправной деятельности, что Вы готовы защищать свои интересы, так и правоохранительные органы.
Думаю, что после того, как Вы сообщите девушке о поданном заявлении в полицию все требования к Вам о передаче денег прекратятся, а ее телефон будет заблокирован.