Как проще и дешевле всего оформить свою долю в квартире на сына
Как проще и дешевле всего оформить свою долю в квартире на сына.
Добрый день!
Самый простой вариант — это договор дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Однако, сделка по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество требует обязательного нотариального удостоверения.
При получении в дар доли в праве собственности на имущество от близкого родственника одаряемый освобожден от уплаты налога на доходы физического лица. И нет необходимости соблюдать правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве других собственников.
Дмитрий
Дмитрий, добрый вечер! Самый простой и дешевый способ оформления доли на сына -договор дарения. В силу ст. 574 ГК РФ необходима письменная форма договора + нотариальное заверение поскольку речь об отчуждении доли. Вне зависимости т срока владения налогооблагаемого дохода от данной сделки у сторон сделки не возникает ( ст. 217 НК РФ), декларация сыном в связи с получением данного дохода не подается ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Все это при условии, что отчуждение доли не производится ввиду предстоящего банкротства или при наличии на момент сделки значительных долгов ( если это не доля в Вашем единственном жилье) т.к. в этом случае это самый плохой вариант для Вас.
Здравствуйте, Дмитрий.
Как проще и дешевле всего оформить свою долю в квартире на сына.Дмитрий
Если хотите оформить на безвозмездной основе, то Вам подойдёт договор дарения.
Статья 572 ГК РФ Договор дарения
При этом в таком случае не требуется предлагать долю другим собственникам (ст. 250 ГК РФ), т.к.правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.
Если же хотите передать на возмездной основе, то это прежде всего купля-продажа, хотя могут быть другие варианты, и нюансы, в том числе, учитывая возраст ребёнка, т.к. не все сделки разрешены между несовершеннолетним ребёнком и родителем.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Поэтому уточните, пожалуйста Вашу цель — возмездная или безвозмездная передача доли?
Здравствуйте!
Согласно п.1.1 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Как видите любая сделка с вашей долей, что купля-продажа или дарение, подлежит нотариальному удостоверению, за что придется заплатить немалые деньги.
Но при продаже доли вы должны соблюсти преимущественное право других дольщиков, для чего необходимо либо уведомить их о продажи и продать по истечении 30 дней (если не купят) или получить от дольщиков нотариальный отказ. Поэтому дарение как правило проще.
Но не потребуется нотариальное удостоверение сделки, если все дольщики продадут или подарят свои доли сыну одной сделкой.
Так как сын является вашим близким родственником, при дарении он налог не платит, по купле-продаже есть нюансы освобождения вас от уплаты налога, зависит от срока владения долей и суммы.
Есть еще способ — завещание, но оно вступает в силу после смерти, кроме того, оно может быть отменено или изменено вами в любой момент.
С более подробной информацией по заключению договора дарения доли в жилом помещении Вы можете ознакомиться по ссылке:
Росреестр (rosreestr.gov.ru)