Как ответственное лицо и первый заметивший преступление вызвал полицию, написал заявление, после чего меня

Добрый день! Такая ситуация, работал в магазине типа "островок" в торговом центре, на точку не смотрит ни одна камера, своих нет, вход открыт и однажды произошло 2 кражи со взломом(по сути ящики просто сильно дернули и они открылись, так как сама по себе конструция не надежная) на сумму 300 000+ рублей. Как ответственное лицо и первый заметивший преступление вызвал полицию, написал заявление, после чего меня вызвали для прохождение полиграфа, после которого стали, прямо говоря, прессовать, говоря, что я вру, что товар украл я и мне светит огромный срок, если ничего не расскажу и не напишу повинную. Никаких доказательств кроме полиграфа нет(впрочем и его результаты под сомнением, возможно оперативные сотрудники сами мне врут). Сам я ничего не крал, но все мои доказательства не принимают у сведению(такие как запись перемещений, телеметрия с смарт-часов, родственники с которыми я проживаю).

Вопрос: являются ли данные с полиграфа существенным основаниям для привлечения к уголовной ответственности?

, Даниил Авантов, г. Москва
Мирослава Дяткевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.
Данные, полученные с использованием полиграфа,  не являются для суда допустимым доказательством подтверждающим вашу причастность к преступлению и не могут подтверждать вину.
Не поддавайтесь на провокации и ничего не подписывайте. Наймите адвоката и являйтесь уже с ним. Если на допросе вам угрожают, требуйте, чтобы все было зафиксировано в протоколе допроса, в противном случае, не подписывайте его

Даниил Авантов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Можно еще вопрос? Имеют ли право сотрудники отбирать телефон, рыться в переписках, истории браузера и так далее?

Да, такое следственное действие называется личный обыск. Его сотрудники полиции вправе проводить.