В разгово- ре он посоветовал Зуевой сделать подарок тете – купить новую кровать

Нигде не работающий Пузиков от своей матери узнал, что их соседка – пенсионерка Гаврилова хранит деньги и семейные драгоценности в старом матраце. Когда Гаврилова попала в боль- ницу, он познакомился с ее единственной родственницей – пле- мянницей Зуевой, которая навещала тетю в больнице. В разгово- ре он посоветовал Зуевой сделать подарок тете – купить новую кровать. Зуева приобрела кровать, а старую с матрацем вынесла к мусорным бакам, где Пузиков вскрыл матрац и вытащил из него деньги и ценности на общую сумму 300 тысяч рублей.

Квалифицируйте действия Пузикова.

, Екатерина Кротова, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Считаю имеет место мошенничество с причинением значительно ущерба гражданину, так сумма денежных средств составляет не менее 5000 рублей. Поэтому деяние следуют квалифицировать по ч. 2. ст. 159 УК РФ.