4 если после развода бывшие муж и жена с ребёнком хотят прописаться в одной квартире как на это может повлиять развод?
Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по поводу бракоразводного процесса.
1) полный перечень документов
2) нужен ли оригинал сведетельствпюа о браке или подойдёт копия
3) важна ли прописка ребёнка?
4) если после развода бывшие муж и жена с ребёнком хотят прописаться в одной квартире как на это может повлиять развод?
Добрый день, Анастасия!
1. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины.
2. Как правило, суды просят оригинал свидетельства о браке и оставляют его в материалах дела;
3. Прописка ребенка имеет значение, если иск Вы желаете подать в суд по месту своего жительства — такая возможность есть у истца только если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. В таком случае к исковому заявлению также необходимо приложить сведения о регистрации ребенка.
Если иск подавать в суд по месту жительства ответчика, то сведения о регистрации ребенка не важны и не нужны.
4. Место регистрации (совместно или раздельно) для дела о расторжения брака никакого значения не имеет.
С уважением, Ксения
Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.