4 если после развода бывшие муж и жена с ребёнком хотят прописаться в одной квартире как на это может повлиять развод?

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по поводу бракоразводного процесса.

1) полный перечень документов

2) нужен ли оригинал сведетельствпюа о браке или подойдёт копия

3) важна ли прописка ребёнка?

4) если после развода бывшие муж и жена с ребёнком хотят прописаться в одной квартире как на это может повлиять развод?

, анастасия, г. Ижевск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

1. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины.

2. Как правило, суды просят оригинал свидетельства о браке и оставляют его в материалах дела;

3. Прописка ребенка имеет значение, если иск Вы желаете подать в суд по месту своего жительства — такая возможность есть у истца только если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. В таком случае к исковому заявлению также необходимо приложить сведения о регистрации ребенка.

Если иск подавать в суд по месту жительства ответчика, то сведения о регистрации ребенка не важны и не нужны.

4. Место регистрации (совместно или раздельно) для дела о расторжения брака никакого значения не имеет.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.