20 июля ко мне прислали другого сотрудника и пере заключили со мной договор, после этого не ответа ни привета максимальный срок изготовления кухни у них 35 рабочих дней

7 июля этого года внесла аванс за изготовление кухонного гарнитура, сотрудник который планировал кухню уволился. 20 июля ко мне прислали другого сотрудника и пере заключили со мной договор, после этого не ответа ни привета максимальный срок изготовления кухни у них 35 рабочих дней. Кухни до сих пор нет, на звонки не отвечают, деньги не возвращают

, виктория, г. Москва
Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Виктория!

Алгоритм действий в вашем случае, следующий:

1. Направьте Исполнителю письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств

— к претензии приложите все имеющиеся документы (договор, чеки).

Укажите в конце претензии, какие у Вас намерения в случае, если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке (например "буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо изложенного, я буду просить суд взыскать с вашего предприятия неустойку, штраф и компенсацию морального вреда)

2. Претензию составляете двух экземплярах.

Можно вручить лично (один экземпляр отдайте сотруднику, а на втором попросите его сделать отметку о том, что претензия принята  или отправить по почте (по адресу, который указан в договоре).

Если сотрудники Исполнителя отказываются принимать претензию можно  вручить в присутствии друзей. Они будут являться свидетелями,  свидетели могут составить акт, где напишут, что менеджер уклонился от приема документов. В акте обязательно должны быть данные свидетелей и их подписи. Чтобы подтвердить факт вручения претензии, достаточно двух свидетелей, которые при необходимости готовы будут выступить в суде.

3. Если вам отказали в выполнении ваших требований, необходимо обратиться в суд.