Военное право

Здравствуйте. После окончания школы поступил в университет, но не на ту специальность, на которую хотел. Поступил на бакалавриат. Дали отсрочку от армии на 4 года. Проучившись год на этой специальности, я отчислился по собственному желанию(т.к. это было необходимо для поступления на первый курс на нужную мне специальность). Поступил заново на первый курс на специалет(срок обучения 5,5 лет). В очередной раз пришла повестка из военкомата на прохождение медкомиссии. На заседании призывной комиссии обнаружили, что я год отучился и отчислился. В заключении сказали что пойду служить, а разъяснили так:

Ты год отучился и еще будешь 5,5 лет учиться, на такой длинный срок отсрочку не дадим. Так вот вопрос: они имеют право так делать? (P.S. я в любому случае пойду служить, но хотелось бы после окончания учебы, т.к. после армии все забудется, да и специальность у меня хорошая, в военной сфере востребованная). Еще вопрос: после заключения призывной комиссии сказали могу обжаловать решение в течение 2х недель, а этот срок прошел. Уже поздно что-либо менять?

, Семен, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Так что срок не 2 недели а три месяца

ФЗ "О воинской обязанности..." "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается"

так что здесь можно и попасть.