Изменится ли КБМ собственника, если водитель виновник дтп не вписан в полис ОСАГО?
Уточнение от клиента
Полис ОСАГО ограниченный.
, Игорь Карасев, г. Брянск
Михаил Петров
Добрый день.
Да, при страховании автомобиля на следующий год КБМ будет изменен в сторону увеличения.
виновник дтп не вписан в полис ОСАГО?Игорь
Это не имеет значения и страховая компания обязана произвести выплату, сумму которой в последующем в порядке регресса взыщет с виновника.
При этом в части изменения КБМ действует Указание Банка России от 28.07.2020 N 5515-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в силу которого
Коэффициент КБМ определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года до 31 марта включительно следующего за ним года (период КБМ).