Имеют ли они право не оповещать родителей и спрашивать ребёнка без меня?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у детей произошёл конфликт на глазах у моего ребёнка. Сегодня в школе его вызывали к социальному педагогу для того что бы он описал ситуацию. Меня не оповестили и классного руководителя не было ( присутствовал другой учитель) На сколько это законно??? Имеют ли они право не оповещать родителей и спрашивать ребёнка без меня???
Анастасия!
Всё зависит от серьёзности происшествия и возможных последствий для детей. если всё в рамках обычного образовательного процесса и дело ограничилось только беседой с педагогами, то участие родителей может и не требоваться, это не процессуальные действия по действующему законодательству. Если же речь идёт о возможном правонарушении либо оказании ребёнку психологической/социальной помощи, то по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 уведомлять законных представителей — родителей обязательно.
Всего доброго!