Вопрос: как я должна обозначать эти суммы?

Я изготавливаю одежду. Усн 6% доходы.

Продаю преимущественно напрямую покупателям, но также заключила с одним магазином Договор

возмездного оказания услуг.

По этому договору я арендую у них вешалку и размешаю свою продукцию. Аренда этой вешалки в договоре обозначена как «услуга», стоимость услуги 15000/месяц. Также я плачу «вознаграждение исполнителю»: 8% с продажи каждой единицы товара. 5 из них идут на мотивацию продавца, 3 - на эквайринг.

1 и 16 числа каждого месяца исполнитель присылает деньги на мой расчётный счёт, за вычетом 8% и стоимости аренды вешалки.

Вопрос: как я должна обозначать эти суммы? В Кудир нужно писать только ту сумму, которую мне присылают, или прибавлять к ней недостающие 8% и стоимость аренды? С какой суммы я должна платить налог, с фактически поступившей, или, опять же, с добавлением 8% и аренды?

Не влечёт ли такое взаимодействие ещё какие-то налоговые оплаты и тонкости, о которых я не спросила?

, Мария, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ

Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

У Вас объект налогообложения по УСН это доход.

Те суммы, которые поступают от покупателей это Ваш доход. Те суммы, которые Вы платите исполнителю (магазину), это Ваш расход (затраты). Поскольку Вы на УСН доходы, то учесть в налогооблагаемую базу расходы не можете, т.е. платите налог с суммы доходов, включающей расходы, а не чистой прибыли.

Соответственно, в КУДиР записываете сумму с учетом расходов на исполнителя

прибавлять к ней недостающие 8% и стоимость аренды?

Мария

да.

С какой суммы я должна платить налог, с фактически поступившей, или, опять же, с добавлением 8% и аренды?

Мария

Со всей суммы, которую платит покупатель. С добавлением 8% и аренды.

Здравствуйте, Мария.

Насколько я понимаю, это данный договор подразумевает роль магазина как агента+дополнительно он Вам оказывает услуги аренды.   В силу п.1 ст.346.15 и п.1 ст.346.17 НК РФ весь доход должен учитываться Вами в КУДиР.  При этом датой получения дохода безопаснее указывать дату поступления денег в кассу магазина (см. Письмо Федеральной налоговой службы от 4 августа 2017 г. № СД-4-3/15363@ “О применении упрощенной системы налогообложения”), где сделан вывод

Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то естьдень поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал.

Есть и другое мнение, его высказывал Минфин в Письме от 29 июля 2016 г. N 03-11-06/2/44819 -датой получения дохода является дата поступления на счет  принципала.

Мария

Я не могу говорить о каких-либо ньюансах, исходя из изложенного. Те выводы, что сделаны, произведены из Вашего описания, а для того чтобы говорить о чем-то детальнее, всю эту схему  следует представлять в документах, наглядно.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! В случае, если в кудир будем записывать доходы именно в дни, когда магазин получил оплату от клиента, нужно ли в «содержании операции» указывать, что оплата произошла в магазине? Если да, то какой формулировкой?
При обычных операциях напрямую с клиентами в течение двух последних лет мы записывали просто «получена оплата за одежду по заказу, ндс не облагается»

Мария, форма книги и порядок ее заполнения по этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/6d92c0901c958df1254216fd988d42c26031a214/.  Вносить какие-либо уточнения не обязательно.