Вопрос такой: если она получит жилье, то смогу ли я претендовать на него в случае ее смерти?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я год назад через суд получила квартиру(сирота). У меня есть старшая родная сестра, сейчас она инвалид 1 группы. Она до сих пор стоит на очереди, в суд не подавала. Вопрос такой : если она получит жилье, то смогу ли я претендовать на него в случае ее смерти? Так как приватизация возможно только через 5 лет
, Алла, г. Борисоглебск
Ольга Якушева
Алла, добрый день!
Наследуются только то имущество, которое на момент смерти наследодателя, было у него в собственности.
Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Соответственно, если на момент смерти вашей сестры, она не будет являться собственником квартиры, то и квартира не войдет в состав наследства.