Есть ли какие-то нормативы и законы указывающие на не верное решение суда?

Было подано ходатайство на колонию поселения, отправлено чуть раньше положенного срока. Срок 2/3 наступил когда ходатайство было в суде, назначили заседание (на его момент уже было 6 дней как наступил срок 2/3). Суд отказал, ссылаясь на раннюю подачу ходатайства. Есть ли какие-то нормативы и законы указывающие на не верное решение суда?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае суд прав по формальным основаниям.

Соответствующее ходатайство должно быть подано по прошествии 2/3 срока, но не ранее этого момента.

 Критерием для изменения режима исправительного учреждения служит только поведение и отношение осужденного к труду (ч. 1 ст. 78 УИК РФ) и фактическое отбытие определенного срока наказания (п. п. «а» — «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ).

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение
осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

На момент подачи ходатайства осужденный необходимый срок наказания не отбыл.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но не понятно почему назначили заседание, если могли сразу письменно отказать.

Не могли, поскольку рассмотрение ходатайства осуществляется в ходе судебного разбирательства. И только по результатам его проведения суд принимает решения удовлетворить или отказать в заявленном ходатайстве.