Облагается ли обязательством по налогу с продажи гаража 13 % пенсионер, если он владел им менее 3 лет, как узнать о имеющимся налоге и как можно снизить сумму имеющегося обязательства

Облагается ли обязательством по налогу с продажи гаража 13 % пенсионер, если он владел им менее 3 лет, как узнать о имеющимся налоге и как можно снизить сумму имеющегося обязательства.

, Владислав, г. Братск
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если гараж находился в собственности менее минимального срока владения — общий срок 5 лет (если гараж получен по наследству или в дар от близкого родственника, то 3 года), необходимо подавать декларацию и уплатить НДФЛ.

При этом доход от продажи можно уменьшить по выбору на сумму фактически произведённых расходов на покупку гаража, либо на сумму имущественного вычета в размере 250т.р.

Какие-либо льгот для пенсионеров в этом плане не имеется.

налог на имущество придёт Вам в уведомлении по почте, либо в личном кабинете в установленный срок с реквизитами и сроком оплаты